Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поздравил свердловских спортсменов Данилу Изотова и Никиту Лобинцева с выступлением на Олимпийских играх. Как сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора области, команды российских пловцов выиграли серебряные медали в одной из самых престижных дистанций - в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Российский квартет уступил только американцам, установившим новый мировой рекорд. Бронза досталась австралийцам.

Данила Изотов - один из самых юных участников пекинской Олимпиады, ему еще не исполнилось и 17 лет. Вместе с тем он перспективный пловец: незадолго до главных стартов года он на дистанции 200 метров вольным стилем установил рекорд России, который никто не мог побить с 1992 года. Другому новоуральцу - 19-летнему Никите Лобинцеву - была оказана высокая честь плыть первым номером в эстафете, оказавшейся для него серебряной.

Напомним, что уже четвертое олимпийское серебро спортсменов Свердловской области. До этого их почетными обладателями стали Наталья Падерина (стрельба из малокалиберного пистолета) и Любовь Галкина (стендовая стрельба из пневматической винтовки).