Правительство Башкирии официально подтвердило факт гибели двоих военнослужащих из Башкирии в зоне грузино-югоосетинского конфликта, передает корреспондент ИА REGNUM. "По предварительным данным, на территории Южной Осетии погибли двое военнослужащих из Башкирии, и пятеро ранены", - сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Как сообщалось ранее, двое военнослужащих-миротворцев из Башкирии Сергей Тарасов и Артем Полушкин погибли, исполняя профессиональный долг в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Оба служили в 135-м мотострелковом полку.

Премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев поручил министерствам и ведомствам республики оказать поддержку семьям военнослужащих из Башкирии, пострадавших в зоне вооруженного конфликта в Южной Осетии. "Помощь этим семьям не должна быть формальной. Будут учтены все их пожелания, - заявил сегодня заместитель премьер-министр правительства РБ Фидус Ямалтдинов. - На эти цели будут использованы средства расчетного счета, сформированного специально для оказания помощи пострадавшим в Южной Осетии".

По словам Фидуса Ямалтдинова, никаких задержек с финансированием расходов, связанных с оказанием помощи близким наших военнослужащих, а также их возвращением домой, не будет. Членам семьи будет предоставлена возможность добраться до места госпитализации их близких, оказана психологическая и при необходимости медицинская помощь. "Должна быть четко расписана схема взаимодействия воинских частей и страховых компаний с целью своевременного обеспечения необходимых в таких случаях выплат, - отметил министр. - Нельзя обременять этими вопросами родителей погибших и раненных воинов". Имена погибших и раненых военнослужащих в зоне грузино-югоосетинского конфликта можно узнать по телефону "горячей линии" во Владикавказе: 8 (8672) 25-03-40, 25-03-43.