Подготовка к отопительному сезону в Озерске (Челябинская обл.) практически сорвана. Об этом заявил на сайте городского Собрания депутатов его председатель Валерий Борцов, сообщает 13 августа корреспондент ИА REGNUM. По его словам, положение сложилось критическое: муниципальное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства (ММПКХ), являющееся основным поставщиком тепла в город, задолжало энергетикам около 200 миллионов рублей.

"Сегодня, например, поселок Татыш остался без горячей воды. Ее так и не подключили после традиционных летних профилактических работ. Как признал первый заместитель главы Владимир Лифанов на встрече с жителями поселка, он не видит выхода из ситуации и не знает, как ее решить. Я надеюсь, рабочая группа в течение обозначенного времени сумеет сработать более мобильно и найдет приемлемое решение", - заявил Борцов.

Попутно председатель законодательного органа обвинил в неспособности решить проблему главу Озерского городского округа Сергея Чернышева. "Проблема имеет многоуровневый сложный характер, и времени на раскачку у нас практически нет. Однако глава городского округа, в чьей компетенции, как руководителя администрации, находятся данные вопросы, отбыл в отпуск", - пояснил депутат.

В пресс-службе администрации наличие проблем в сфере расчетов за теплоэнергию подтвердили. "В настоящее время до сих пор не согласован механизм погашения долга между ММПКХ и теплогенерирующей компанией, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела обеспечения деятельности руководства Георгард Толкачёв. - Кроме того, ММПКХ, в свою очередь, не может получить средства с управляющих компаний, по этому вопросу продолжаются судебные разбирательства. Однако на последнем аппаратном совещании вице-мэр Владимир Лифанов заявил, что определенных договоренностей удалось достигнуть, но в каком объёме и в какие сроки средства будут переведены - пока неясно".