Более ста туристов из Германии совершат экскурсионный круиз по Иртышу и Оби. Как сообщили 13 августа ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, тур организован при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта региона с целью развития въездного культурно-познавательного туризма и формирования туристической привлекательности сибирского региона.

Как рассказала начальник отдела туризма министерства Ирина Раннинен, теплоход "Римский-Корсаков" с 60 иностранными гостями на борту отправляется завтра, 14 августа, от причала Речного вокзала по маршруту Омск - Салехард. Путешествие в обратном направлении совершит вторая группа туристов, которая прибудет в Омск 5 сентября. По словам Ирины Раннинен, немецких гостей познакомят с историческими и культурными достопримечательностями Омска, пригласят на экскурсии в Ачаирский монастырь и этнографический комплекс "Старина сибирская" в посёлке Большеречье, где немецкие туристы станут свидетелями фольклорного представления "Обряд выкупа невесты" и попробуют блюда русской кухни.

На международном туристском рынке круизы по Иртышу и Оби на теплоходе "Римский-Корсаков" предлагаются с 1999 года. Первоначально в течение всей навигации наряду с россиянами в них участвовали единицы иностранных гостей. В 2007 году в Омск приехали уже 50 граждан Германии. Предстоящие в августе круизы станут первыми, организованными специально только для иностранцев. Как считает Ирина Раннинен, в следующем году для участия в речных турах на теплоходе "Римский-Корсаков" можно привлечь уже в два раза больше гостей из других стран.