Срок расследования аварии на шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области (ОАО "Южный Кузбасс" группы "Мечел"), где 29 июля произошла вспышка метана, пострадали 17 человек, продлен до 25 августа. Об этом 13 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Cибирскому федеральному округу.

Как пояснили в сибирском Ростехнадзоре, это связано с тем, что специалистам нужно провести дополнительные исследования и получить необходимые объяснений от экспертов.

Напомним, сигнал о вспышке метана в лаве 0-6-1-13 участка №8 шахты поступил в 11:03 (7:03 МСК) 29 июля. Авария произошла в ремонтную смену на глубине 310 метров. На аварийном участке находился 41 человек, которые после вспышки метана самостоятельно вышли на поверхность запасными выходами. Ожоги и травмы получили 17 человек.

Междуреченский отдел Следственного комитета прокуратуры по Кемеровской области провел доследственную проверку по факту группового несчастного случая на шахте и возбудил уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Специалисты Междуреченского отдела горного надзора кузбасского управления Ростехнадзора в деятельности шахты обнаружили нарушения требований действующего законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Постановлением Междуреченского городского суда от 6 августа назначено административное приостановление ее деятельности на срок 40 суток. На это время будет приостановлено ведение горных работ по выемке угля и проведение подготовительных выработок с условием обеспечить жизнедеятельность шахты и выполнить работы по оперативным планам горноспасателей.