Сегодня, 13 августа, главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк прибыл в Екатеринбург. С футбольным "хозяйством" Свердловской области Гуса Хиддинка познакомил губернатор Эдуард Россель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Губернатор проинформировал главного тренера сборной России и о том, что в области находится 90 стадионов, 20 тысяч человек играют в футбол. существует 112 юношеских команд, 13 специализированных детско-юношеских спортивных школ и 60 отделений в спортшколах.

Главная команда области "Урал" - один из лидеров в высшей лиге чемпионата страны и борется за выход в премьер-лигу. В Екатеринбурге завершается реконструкция Центрального стадиона, ее стоимость - 40 миллионов евро. "Мы надеемся, что Росспорт будет рассматривать Свердловскую область как место проведения крупнейших международных соревнований", - сказал Россель.

Губернатор поделился с Гусом Хиддинком своими впечатлениями от чемпионата Европы 2008 года: "Я поверил, что россияне могут играть в футбол, и решил вплотную заняться его развитием на Среднем Урале. Недавно подписал указ о создании Совета по развитию профессионального футбола. Его возглавил руководитель администрации губернатора Александр Левин".

Гус Хиддинк поддержал идею создания футбольной "пирамиды" - от детских дворовых площадок и команд, через спортивные школы - к футбольной академии и командам мастеров. Он отметил, что намерен ознакомиться со стадионом "Уралмаш" и ДЮСШ на его базе, где будет работать уральская футбольная академия.

"Моя главная задача в этой поездке - посмотреть, что я могу сделать, чтобы повысить уровень игры юношеских и молодежных сборных России, - пояснил Гус Хиддинк. - Я не хочу, чтобы победы сборной были случайными, Россия - большая страна и она должна занять прочное место в футболе. Я хочу взять несколько регионов и построить там футбольную пирамиду. Урал - один из таких регионов".

В завершение встречи Гус Хиддинк заявил, что берет шефство над командой "Урал", а Эдуард Россель, в свою очередь, подчеркнул, что будет благодарен за советы и замечания по любым вопросам - строительству стадионов, работе ДЮСШ, подготовке кадров.