В Омске пройдет I Международный конкурс скрипачей, посвященный 100-летию со дня рождения Юрия Янкелевича. Как сообщили 12 августа ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, мероприятие состоится со 2 по 10 марта 2009 года на базе Омской филармонии. К участию приглашены молодые музыканты до 28 лет.

Лауреаты будут определены в двух возрастных категориях: до 15 лет и старше. В состав жюри, которое возглавит ученик Янкелевича, профессор Версальской консерватории в Париже Александр Брусиловский, вошли профессоры музыкальных консерваторий России, Румынии, Франции, Великобритании, Канады, Швейцарии. Почетным президентом станет еще один воспитанник легендарного педагога - народный артист СССР Владимир Спиваков.

Конкурсанты продемонстрируют сольное исполнение, а также игру в сопровождении фортепиано и с Омским академическим симфоническим оркестром. Размер премий лучшим скрипачам составит до 370 тыс. рублей. Предстоящий конкурс обещает стать масштабным событием в культурной жизни Омского региона и России. Он организован с целью выявления молодых талантов и развития исполнительской и педагогической традиции отечественной скрипичной школы.