С 16 по 17 августа в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Медовому Спасу, которые проводятся в районе традиционно в рамках недели меда. Запланирована научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере России" и выставка-ярмарка, в рамках которой пройдут спортивные и культурные мероприятия для всех жителей района и гостей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заведующая отделом культуры МО "Устьянский муниципальный район" Ирина Герасименко.

"Праздничные мероприятия, посвященные Медовому Спасу начнутся с торжественного освещения меда. Стоит сказать, что более 50% пчеловодов, проживающих на территории Архангельской области, живут именно в Устьянском районе. "Праздник "Медовый Спас" - традиционное районное мероприятие, на которое приезжает много гостей. В этом году 17 августа в рамках международного фестиваля "Медовая Сыпчина" будут награждены лучшие пчеловоды района, лучший медовый напиток, выберут лучшее сельское подворье и ряд других конкурсов", - сказала Ирина Герасименко.

Справка: Медовый Спас - это первый из трех августовских праздников, посвященный Иисусу Христу. Считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Строгие блюстители народных обычаев только с первого Спаса начинали есть мед, освятив его предварительно в церкви.