За июль в крупных и средних организациях долги по заработной плате увеличились почти в четыре раза и на 1 августа 2008 года составили 8,5 миллиона рублей. Вовремя не получили заработную плату 474 работающих, на каждого приходилось по 18 тысяч рублей долга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

На 1 августа насчитывалось 7 организаций - должников. Наибольший долг - 3,4 миллиона рублей, или 40% от суммарной задолженности по республике был в организации, осуществляющей автомобильные перевозки - ООО "Троицко-Печорское ПАТП". Здесь работники вовремя не получили по 106,6 тысячи рублей на каждого.

На втором месте по сумме долга ООО "Вид Транс Индустрия", чья деятельность связана с добычей известняка, гипсового камня и мела, - 2,4 миллиона рублей, или 29 % от общей задолженности по республике. На каждого работника здесь приходилось по 29 тысяч рублей долга. Кроме ООО "Троицко-Печорское ПАТП" список должников в июле пополнили также такие организации, как ООО "Большая Инта" и МКП "Жилищная эксплуатационная служба". Погашена задолженность из-за недофинансирования из республиканского бюджета. В результате весь объем просроченной задолженности по заработной плате сложился из-за отсутствия собственных средств организаций.