Опыт Ямала по сохранению природных ресурсов в комплексе может быть полезен для Великобритании. Об этом 13 августа заявила генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге госпожа Дженни Локк по итогам своей поездки в Салехард, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

За время короткого визита (с 11 по 13 августа) в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа госпожа Лок встретилась с заместителями губернатора автономного округа, с руководством ООО "ЛУКойл - Западная Сибирь" ТПП "Ямалнефтегаз", посетила Салехардский комбинат и Детскую школу искусств.

Для генконсула Великобритании в Екатеринбурге была организована презентация опыта Ямало-Ненецкого автономного округа в управлении ресурсами территории. Заместитель губернатора, директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямала Сергей Русаков познакомил Дженни Лок с особенностями территориального устройства, экономики муниципальных образований региона, а также рассказал о создании информационного банка данных о состоянии окружающей среды.

Генерального консула Великобритании в Екатеринбурге интересовали вопросы внедрения новых технологий. Русаков пояснил, что большое количество инновационных технологий апробируется на Ямале, а некоторые разработки, имевшие начало здесь, тиражируются по всему миру.

Подводя итоги своего визита госпожа Дженни Лок отметила, что может быть полезен опыт создания банка данных по сохранению водных, земельных ресурсов на Ямале. "Это прекрасный пример по сохранению природных ресурсов в комплексе, и это будет полезно Британии", - подчеркнула генконсул.