Завтра, 8 апреля, в Калининградская область прибывает делегация шведской губернии Блёкинге во главе с губернатором Ингегердом Ворнерссон. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, новый этап сотрудничества между Калининградской областью и шведской губернией Блёкинге включает в себя несколько проектов, таких как "Экологическое планирование Калининградской области", "Организация шведской народной школы в Калининграде" и "Славская промышленная зона". В процессе реализации проекта "Славская промышленная зона" планируется освоить участок земли в городе Славске общей площадью 6 га, на котором будут построены два современных производственных модуля площадью по 5 тыс. кв. м каждый. Первая очередь проекта предусматривает строительство на основе паритетного финансирования Российской и Шведской сторонами первого модуля и сдачу готовых помещений в долгосрочную аренду двум шведским компаниям ("Маркисоль" и "ХГЛ"). Сторонами проекта являются муниципалитеты Славск и Роннебю. Координатором проекта - Балтийский институт (Карлскруна). Финансирование проекта начнется в 2003 году.

Кроме того, российская и шведская стороны намерены реализовывать следующие проекты: "SEBTrans - Link" - модель транспортного сообщения в регионе Балтийского моря, "Seagull - DevERB" - стратегия развития Еврорегиона "Балтика", "Baltic Gateway" - создание устойчивых звеньев связи для развития транспортных сетей и контактов.

Справка: Сотрудничество между городами-побратимами Славском (Калининградская область) и Роннебю (губерния Блекинге) продолжается с 1999 года. В рамках этого сотрудничества в 2001 году стартовал проект по развитию промышленности и торговли, результатом которого стало начало работы шведских предприятий в Славском районе.