Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Валентин Степанков назначен заместителем секретаря Совета Безопасности России. Как сообщает пресс-служба полпреда, соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 5 апреля.

В качестве заместителя полпреда президента в ПФО Степанков курировал работу силовых структур. Это уже не первый заместитель Сергея Кириенко, получивший повышение в Москве. В декабре 2001 года министром по вопросам национальной политики был назначен Владимир Зорин. В январе 2002 года Александр Евстифеев возглавил комитет по судебным и правовым вопросам Совета федерации.

Справка:

Валентин Степанков родился 17 сентября 1951 года в Перми. Образование высшее, в 1976 году окончил Пермский государственный университет по специальности "юрист". Начал свою трудовую деятельность с должности следователя прокуратуры Свердловского района Перми, через семь лет стал прокурором города. В 1987 году был назначен заместителем начальника Главного следственного управления Прокуратуры СССР. А с 1991 по 1993 гг Степанков являлся генеральным прокурором России. На должность заместителя полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе был назначен в 2000 году.