В Грузию с визитом прибыл президент Франции Николя Саркози, передает корреспондент ИА REGNUM. Самолет с президентом Франции и главой МИД Бернаром Кушнером приземлился в Тбилисском международном аэропорту несколько минут назад.

Сейчас Николя Саркози, прибывший в Тбилиси из Москвы, вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили направился на площадь перед парламентом, где с 20 часов вечера проходит многотысячная, уже вторая за сегодняшний день мирная акция населения в поддержку независимости и единства Грузии, а также против агрессивной политики России. После того, как участники акции будут ознакомлены с принципами урегулирования конфликтов на территории Грузии, согласованными президентами Франции и России, Саркози и Саакашвили направятся в резиденцию президента Грузии, где проведут консультации относительно вышеупомянутых предложений. Президент Франции покинет Грузию сегодня поздно ночью.

План, который был оглашен президентами России и Франции сегодня в Москве, состоит из 6 принципов. Это:

"1. Не прибегать к использованию силы

2. Окончательно прекратить все военные действия

3. Свободный доступ к гуманитарной помощи

4. Вооруженные Силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации

5. Вооруженные Силы Российской Федерации выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности.

6. Начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.