"Мы хотим выразить солидарность 5 государств стране, которая оказалась под агрессией, что не является новшеством в истории". Об этом заявил президент Польши Лех Качиньски. По его словам, "российское государство, в очередной раз показало свое истинное лицо". "Мы с сожалением говорим об этом, но это следует принять как факт. Я надеюсь, что этот конфликт разрешится мирным путем, мы будем работать в этом направлении", - заметил он.

Качинский вылетел из Польши, после чего его самолет приземлился в Крыму, откуда к президентам Эстонии и Литвы, а также премьеру Латвии присоединился президент Украины Виктор Ющенко. Затем польский самолет принял решение свернуть в Азербайджан, откуда президенты уже автомобилях доедут до Тбилиси.

Между тем польский премьер Дональд Туск в эфире телеканала TVN-24 заявил, что эскалация отношений России и ЕС не в интересах Польши. Он отметил, что об этом разговаривал с президентом Лехом Качинским и заметил, что "Польша может быть примером, но никак не жертвой всего злого, что делается в мире". "И польские политики, которым мир периодически аплодирует за солидарность, высказанную иным государствам, не должны забывать о польских интересах. Поэтому я являюсь сторонником того и сделаю все, чтобы в процессе переговоров по урегулированию конфликта в Грузии не было провала польской политики", подчеркнул польский премьер. Он отметил, что довел до сведения президента, что не испытывает энтузиазма в вопросе миссии президента и логистики, в том числе и с точки зрения безопасности. "Однако если президент так решил, правительство обязано ему помочь", - подчеркнул он.