4-5 апреля состоялась вторая конференция Саха общественного Центра. На конференции были рассмотрены вопросы защиты интересов республики в АК "АЛРОСА", Талаканского аукциона, развития сельского хозяйства, внедрения ЕГЭ и ГИФО, профильного обучения, воспитания молодежи и др.

Как сообщает ЯСИА, в мероприятии приняли участие делегаты Саха Общественного Центра из Якутска, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Вилюйского, Усть-Алданского улусов, а также представители РОПД "Хоhуун", МИК "Тобул", отдельные члены СПС, КПРФ.

Преподаватель ЯГСХА Платон Тумусов, предпринимательница из Якутска Елена Федорова, представитель партии гражданского единства "ИЛ", директор Республиканского колледжа Иван Шамаев выступили с докладом по теме "Защита интересов республики в АК "АЛРОСА". Они высказались за сохранение республиканской собственности в алмазной промышленности, за неизменность формы алмазной компании, сохранение 8 % акций алмазных провинций.

В области образования о необходимости выхода из эксперимента по внедрению в РС(Я) ГИФО и ЕГЭ выступили председатель ассоциации "Ийэ тыл" Егор Жирков, ветеран образования Василий Ларионов, Иван Алексеев - Хомус Уйбаан, журналист Анатолий Павлов. Они подчеркнули, что введение платного образования окажется неподъемным грузом для населения.