Краснодарская краевая станция переливания крови призвала население Кубани повысить донорскую активность в связи с военными действиями в Южной Осетии, сообщает 12 августа портал "ЮГА.ру".

"Мы поддерживаем связь со станцией Владикавказа, сегодня там заготавливают достаточное количество крови, даже не хватает холодильных площадей. Выдача крови началась во Владикавказе только 11 августа, т.е. до этого раненых не могли вывезти из Южной Осетии", - рассказал главный врач Краснодарской краевой станции переливания крови Алексей Коденев.

"Перед нами не стоит задача отправлять кровь в другие города. Но мы должны быть готовы к тому, что в край приедет много людей, которым она потребуется", - отметил он.

"У нашей станции имеется в наличии более 2 тысяч литров свежезамороженной плазмы. Этого достаточно, но мы хотим, чтобы в банке всегда был запас. Мы призываем граждан приходить на станцию переливания, сдавать кровь и быть уверенными в завтрашнем дне", - подчеркнул Коденев.

По его словам, повышения активности доноров в последние дни не наблюдается. "В среднем на Краснодарскую краевую станцию переливания крови в день приходит 60-70 человек, сегодня пришло 90 человек", - сообщил главный врач.