Дмитрий Медведев заявил, что Россия признает независимость и суверенитет Грузии, но указал, что суверенное государство не может делать все, что ему заблагорассудится. "Признает ли Россия суверенитет Грузии? Безусловно, признает. Равно как и независимость грузинской власти от каких-либо других властей", - заявил 12 августа Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос журналистов об отказе сторон от принципа территориальной целостности. "Что такое суверенитет? Это верховенство центральной власти.", - напомнил Медведев. "Здесь вы правильно задали вопрос: могут ли и хотят ли осетины и абхазы жить в составе Грузии? Этот вопрос нужно задать им самим", - сказал Медведев, - "И они дадут на него свой недвусмысленный ответ, на этот вопрос не должна отвечать ни Россия, ни какие-либо другие государства".

Медведев напомнил, что суверинетет важнее изменчивой территориальной целостности, напомнив собравшимся об истории Косово.

Напомним, в ходе переговоров были приняты принципы регулирования ситуации в Грузии. "Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый -вооруженные силы РФ выводят на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности", - сказал Медведев.

Саркози заявил, что перед встречей с Медведевым он общался с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая полностью разделяет его мнению по вопросу Южной Осетии. Президент Николя Саркози сообщил, что теперь он с главой МИД Франции Бернаром Кушнером полетит в Тбилиси, где также встретится с президентом Украины Ющенко и президентом Польши Лехом Качиньским.