В оперативный штаб по оказанию помощи беженцам из Южной Осетии, созданный в Кабардино-Балкарии, вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств. Штаб будет собираться каждое утро. Аналогичные штабы будут сформированы во всех муниципальных районах и городских округах Кабардино-Балкарии. По месту расположения беженцев создана комендатура для поддержания общественного порядка, а также решения возникающих вопросов по обращениям граждан, сообщил 12 августа на брифинге руководитель республиканского оперативного штаба Ануар Чеченов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным оперативного штаба, в республике сейчас находится 327 беженцев, из них 166 детей. В качестве гуманитарной помощи из Кабардино-Балкарии в РСО-Алания направлены: масло подсолнечное - 3 тонны; мука - 3 тонны; халва - 2 тонны; консервы - 6 тонн; вода - 41 тонна; стиральный порошок - 1 тонна; мыло - 30 кг; пиломатериалы - 60 куб. м. Оказание гуманитарной помощи будет продолжено.

Чеченов заметил, что, по предварительным прогнозам, беженцы пробудут в Кабардино-Балкарии около шести месяцев. Дети будут ходить в детские сады и школы Нальчика, а взрослым будут предоставлена возможность трудиться, в том числе, на общественных работах. Среди беженцев будут определены льготники, нуждающиеся в дополнительной поддержке государства

По словам Чеченова, раненые в республику пока не поступали. Скорее всего, такой необходимости и не возникнет.

Говоря о работе оперативного штаба во Владикавказе, Ануар Чеченов, пробывший там три дня заметил, что власти Северной Осетии работают грамотно и слаженно. "В Северной Осетии очень оперативно и слаженно работает вся команда. Каждый человек знает, чем он должен заниматься", - сказал Чеченов.