Сегодня губернаторском зале прошла встреча губернатора края Александра Хлопонина и прибывшего накануне в краевой центр Министра РФ по связи и информатизации Леонида Реймана.

По итогам встречи было подписано соглашение. В документе отмечено, что стороны намерены в дальнейшем продолжить сотрудничество. Как мы уже сообщали, в частности, в пунктах подписанного официального документа зафиксировано: завершение работ по созданию системы спутниковой связи, создание региональной сети спутниковой связи, обеспечение доступа школ края к сети Интернет.

После подписания соглашения участники встречи провели пресс-конференцию. По словам Леонида Реймана, в рамках реализации программы должны произвести и запустить на геостационарную орбиту 8 космических аппаратов. Три из них уже находятся на орбите и функционируют, 5 - находятся в производстве. Министр РФ по связи и информатизации отметил, что все работы осуществляются в соответствии с графиком. По его мнению, важность программы заключается в двух аспектах. Во-первых, потребность в российских спутниковых технологиях очень высока не только в России, но и за рубежом. Во-вторых, производство спутников - это создание рабочих мест, что также является немаловажным фактором.

В свою очередь, глава края Александр Хлопонин отметил, что основным решением сегодняшней встречи является пролонгация соглашения, которое уже существовало между администрацией края и министерством связи РФ. "В рамках этого соглашения ряд позиций усиливается", - заявил губернатор.

Хлопонин сообщил, что для красноярцев важно два направления: развитие связи, учитывая отдаленные пункты населения и доступ к сети Интернет, т.е. более полноценный доступ к информационному потоку. Стоит отметить, что по предварительным оценкам, на реализацию инвестиционной программы заложено 3 миллиарда рублей. Причем заложенные средства должны быть освоены за текущий 2003 год.

Министр связи подчеркнул, что на эти средства АО "Связьинвест" планируется построить на территории края ряд телефонных станций, кабельных линий, спутниковых систем.