Около 10 тыс. рублей стоит перелет из Нарьян-Мара в Архангельск компанией "Аэрофлот - Норд". До повышения цен билет стоил около 7 тыс. рублей.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого АО, администрация округа обеспокоена повышением стоимости на авиабилеты, так как авиатранспорт - это единственная связь с внешним миром для жителей округа. "Нам очень не нравится столь резкое повышение цен на билеты со стороны монополиста, - сказали в администрации. - Компания "Аэрофлот-Норд" пользуется тем, что альтернативы им нет, и собирается еще раз повысить цены". Представители администрации с сожалением отмечают, что не могут никак повлиять на цену авиаперелетов, так как компания "Аэрофлот-Норд" является закрытым акционерным обществом.

По информации, опубликованной на официальном сайте компании "Аэрофлот-Норд", повышение цен связано со значительным ростом цен на топливо в масштабах мирового топливного кризиса. С ноября 2007 года цены на авиационный керосин в России выросли на 70% до 35 000 рублей за 1 т. Это повлекло существенный рост стоимости авиабилетов и существенное падение прибыли авиакомпаний. В среднем стоимость авиаперевозок выросла на 20-30%. Авиакомпания "Аэрофлот-Норд" удерживала цены на одном уровне вплоть до июля 2008 года. "Аэрофлот" в связи с ростом цен на авиатопливо прогнозирует в 2008 году рост тарифов на 8-10% вместо запланированных 5-6%.

"Кроме компании "Аэрофлот-Норд" авиаперевозки напрямую в Нарьян-Мар никем не осуществляются. Существует рейс авиакомпании "U-Tair", который мог бы стать альтернативным, но, к сожалению, прямых рейсов в Нарьян-Мар у них нет. Самолеты этой компании летают только до Усинска. Поэтому пассажирам нет смысла лететь сначала до Усинска, а потом добираться до Нарьян-Мара", - сказали в пресс-службе администрации округа.