В Кировской области стоимость проезда в общественном транспорте для пенсионеров и студентов составит 70% от полной стоимости билета. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональной службе по тарифам.

Как отмечают в службе по тарифам, несмотря на то, что предусмотренное федеральным законодательством право на льготный проезд отдельных категорий граждан в автомобильном транспорте было заменено на денежную компенсацию, правительство Кировской области приняло решение сохранить социальную поддержку для ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов. Также облправительство предоставило право льготного проезда пенсионерам, достигшим пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) и учащейся молодежи на проезд в авто- и электротранспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения. Величина льготного тарифа устанавливалась, исходя из себестоимости перевозки одного пассажира и возможности областного бюджета.

Постановлением правительства области от 21 июля 2008 года "О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области" величина оплаты за проезд конкретизирована.

Льготный проезд для отдельных категорий граждан по утвержденному указанным постановлением перечню, включая пенсионеров, будет составлять 70% от установленного полного тарифа на проезд в транспорте городского сообщения и автотранспорте пригородного сообщения. Аналогичным правом на проезд будут пользоваться обучающиеся по очной форме обучения общеобразовательных учреждений.

Для учащихся очной формы обучения начального, среднего и высшего профобразования предусмотрено право на проезд по льготному проездному билету долговременного пользования (1 месяц) в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автотранспорте пригородного сообщения, стоимость которого рассчитывается из определенного количества поездок и тарифа на проезд в размере 70% от полного тарифа. При этом стоимость проездного билета для проезда в автотранспорте в пригородном сообщении рассчитывается для конкретного маршрута. Проездные билеты в городском сообщении применяются на один вид транспорта.

Для учащихся начальных классов в городском транспорте установлен бесплатный проезд.

Суммы выпадающих доходов от введения льгот перевозчикам будут возмещаться из областного бюджета.