В Магадане начато строительство нового высокотехнологичного предприятия по производству минеральной ваты и минеральноватных плит из горного базальта. Об этом 12 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как рассказал генеральный директор ЗАО "Колымская угольная компания" Эдуард Лосинский, его предприятие совместно с ООО "Колыманефтепродукт" выступили учредителями нового производство. В целом реализация проекта потребует порядка 150 млн рублей. На сегодня уже инвестировано 60 млн рублей. За месяц работ подготовлен фундамент под печь, для него было использовано 30 куб. м бетона и 10 т металлоконструкций. У предприятия по производству базальтового утеплителя есть стены бывшего склада. К концу года их обошьют специальными изоляционными панелями, под одной крышей разместятся производственный участок и склад заготовок. Для монтажа технологической линии уже поступило 60% оборудования, всё - российского производства. Рядом с промышленным комплексом в трёхэтажном здании будет располагаться административная часть предприятия. Планируется, что работать здесь будет 75 человек. В год завод сможет выпускать 133 тыс. куб. м минеральной ваты и плит различной плотности.

Во времена строительного бума в 80-е годы Магаданской области требовалось в год не менее 450 тыс. куб. м минваты. Тогда на стекольном заводе выпускали 25 тыс. куб. м этого строительного материала по более простой технологии, 50 тыс. куб. м производило "Колыма-ГЭС-строй", остальной объём завозился из-за пределов территории. По мнению Эдуарда Лосинского, пока сложно определить, какова сегодня будет потребность в этом материале. Но с учётом наращивания объёмов жилищного, социального и промышленного строительства, а также с учётом реализации в регионе программы энергосбережения утеплитель из горного базальта будет востребован, считает он. Сам базальт планируют доставлять в Магадан с месторождения "Клёпкинское", которое находится в непосредственной близости от города.