В Мордовию прибыл чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в России Арпад Секей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы республики.

В ходе рабочего визита посол, для которого нынешний приезд в республику уже четвертый по счету, осмотрел в Саранске строящийся квартал ипотечных домов. В 2006 г. один из банков Венгрии открыл Мордовской ипотечной корпорации кредитную линию в размере 5,7 млн евро. Этот кредит позволил без дополнительного привлечения бюджетных средств построить в Саранске и Рузаевке четыре многоквартирных дома по цене 16,2 тыс. рублей за кв.м., что значительно ниже рыночной стоимости.

В ближайшее время будут проведены переговоры о реализации в Мордовии второго проекта кредитования и строительства жилья с помощью средств венгерского банка.

Между тем, как констатировали во время встречи глава Мордовии Николай Меркушкин и г-н Арпад Секей, пока используются далеко не все возможности активизации взаимовыгодного партнерства.

В этих целях обсуждались перспективы усиления динамики внешнеторгового оборота Венгрии и Мордовии и взаимодействие в сфере функционирования будущего технопарка. Также была рассмотрена перспектива обучения мордовских студентов, и в первую очередь аграрным специальностям, в высших учебных заведениях Венгрии.