Сегодня, 12 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил с заявлением по поводу военных событий в Южной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM. Он сообщил, что регион не может остаться в стороне от происходящего. По его словам, в первую очередь следует защитить детей, которые увидели, насколько жестокими и несправедливыми могут быть взрослые. Администрацией Алтайского края совместно с краевым отделением Российского детского Фонда объявлена акция по оказанию гуманитарной помощи детям, пострадавшим в результате боевых действий. В зданиях школ городов и районов края организуется прием вещей, обуви, учебников, игрушек.

Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности начат сбор продовольствия для жителей Южной Осетии. Из края в республику будут отправлены гуманитарные грузы с продуктами питания. Алтайские фармацевтические предприятия обеспечат пострадавшим поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения. На базе санатория "Сосновый бор" будет организовано оздоровление взрослых и детей, оказавшихся в зоне боевых действий. Кроме того, в крае объявлена акция по сдаче донорской крови для пострадавших.

"Правителями Грузии попраны все нормы международного права, перечеркнуты все существовавшие соглашения. Ничто не может служить оправданием террора. Война с обычными людьми, расстрел беззащитных детей - это удел слабых, неуверенных в своей правоте и недальновидных руководителей, которых нельзя назвать политиками. Жители Алтая решительно осуждают акт агрессии, совершенной против населения Южной Осетии", - говорится в заявлении Губернатора Алтайского края Александра Карлина.