5-6 апреля в Самаре прошло собрание регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российская организация сотрудников правоохранительных органов". В его работе приняли участие председатель центрального совета "РОСПО" Евгений Лобачев и председатель исполкома центрального совета Леонид Герасин.

"РОСПО" объединяет в своих рядах представителей всех правоохранительных органов и спецслужб России. В настоящее время региональные отделения действуют в 53 регионах РФ. Кроме того, существуют отделения и за пределами страны в Хорватии, Грузии, Литве, на Украине. В ноябре прошлого года численность "РОСПО" составляла около 5000 человек, в самарском отделении насчитывается 145 человек. Однако, по словам Евгения Лобачева, в последние несколько месяцев значительно увеличился поток заявлений от желающих стать членами "РОСПО". Руководство организации связывает это со своими успехами. В "РОСПО" создан Центр по трудоустройству и занятости для сотрудников уволенных в запас, есть у "росповцев" реабилитационный центр, где проходят адаптацию милиционеры побывавшие в "горячих точках".

По словам Евгения Лобачева, особое внимание члены его организации уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На свои средства "росповцы" снимают документальные фильмы на патриотическую тематику, работают с ребятами входящими в группу риска, проще говоря, склонными к асоциальному образу жизни. Среди членов организации много авторитетных людей, к мнению которых прислушиваются, в том числе и государственные мужи.

"Мы создали мощный интеллектуальный центр, который анализирует процессы, происходящие в современном российском обществе", - подчеркнул Лобачев.