Площадь более 10 гектар выделена на юго-востоке Москвы в районе Марьино для создания нового городского парка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, решение о создании парка уже поддержано и принято в правительстве Москвы, а сейчас рассматриваются варианты его названия. Об этом сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов на встрече с жителями района Марьино. В течение 2009 года новый парк ждет капитальное благоустройство и посадка молодых деревьев при участии местных жителей, запланирована прокладка сети пешеходных дорожек и установка более 80 деревянных скамеек, отметили в префектуре. В 2008 году в районе будут благоустроены скверы и бульвары; сейчас идет реконструкция бульварных зон на улицах Донецкой и Перерва.

Также уже в 2009 году в парке 850-летия Москвы может стартовать первая очередь перекладки линий электропередач (ЛЭП), подчеркнули в пресс-службе. По словам префекта, стоимость таких работ велика, но в Москве уже появились технологии производства кабеля, позволяющие спрятать ЛЭП в землю, и столичный стройкомплекс готов реализовать данный проект. Только на юго-востоке, по словам префекта, если переложить в землю все ЛЭП, освобождается более 160 га. Первая очередь перекладки ЛЭП в парке 850-летия Москвы может стартовать в 2009 году, когда начнется строительство 54-этажного жилого дома на пересечении улиц Маршала Голованова и Перервы. Эта высотка входит в программу "Новое кольцо Москвы", напомнили в пресс-службе.

Префект сообщил, что в рамках решения проблемы московских пробок в округе при строительстве Четвертого транспортного кольца будут расширены улица Люблинская и улица Полбина с двухъярусным выходом-развязкой на Волгоградский проспект, а также с окончанием ремонта железнодорожного моста. Рассматриваются возможности по организации движения вдоль Москвы-реки по набережной. Кроме того, на Люблинской улице, дд. 165-167, на 2009 год запланировано строительство экологической парковки, добавили в пресс-службе.