За осуществление деятельности по сбору, транспортировке и размещению опасных медицинских отходов оштрафовано муниципальное унитарное предприятие "Мемориал" и его генеральный директор. Как сообщили 12 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, деятельность осуществлялась в отсутствии лицензии, подтверждающей соблюдение данным предприятием всех предъявляемых лицензионных требований и условий.

Между тем, медицинские отходы, образовавшиеся в результате медицинских операций, представляют опасность для окружающей природной среды и здоровья человека. По данной причине деятельность по их сбору, транспортировке и размещению подлежит обязательному лицензированию.

По постановлению прокурора предприятие "Мемориал" и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по части второй статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности при отсутствии необходимой лицензии) с назначением наказания в виде штрафа в размере 40000 рублей и 4000 рублей соответственно.

В настоящее время предприятием оформляется лицензия.