Председатель Духовного управления мусульман РТ Гусман хазрат Исхаков осуждает любые объявления по поводу джихада. "Каждый раз, когда кто-то призывает к джихаду, я прежде всего подумаю, в своем ли уме этот человек. Джихад - это слишком громкое и вызывающее слово. И часто его обьявляют распоясавшиеся политиканы, хотя народ им такое право и не дает. По поводу Талгата Таджутдина дать гарантию его здравомыслия также нельзя".

Как известно, "Центральное исламское духовное управление мусульман Святой Руси" (ИЦДУМ, бывшее Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ) "приняло" постановление об объявлении джихада против США. В истории России ХХ-ХХI века джихад был объявлен всего во второй раз. В первый раз он был объявлен российскими мусульманами Германии в 1941 году. И, как видно, второе заявление джихада, в отличие от первого, не получило поддержку у мусульман Татарстана.

По поводу проблем вокруг Ирака, муфтий Татарстана заявил, что поддерживает политику руководства России по вопросу войны в Ираке. По словам духовного лидера мусульман РТ, "политика Президента РФ Владимира Путина в отношении войны в Ираке полностью совпадает с мнением мусульман России". "Если бы это было не так, мы бы открыто об этом говорили", - отметил муфтий Татарстана.

Гусман хазрат Исхаков думает, что заявление Т. Таджуддина компроментирует в глазах мирового сообщества не только мусульман России, но и страну в целом. "Вместе того, чтобы религиозному деятелю просвещать народ, посещать общины, общаться с населением, он занялся политиканством и популизмом. У нас права мусульман защищены больше чем во многих арабских странах. И надо пользоваться этими благами. Религиозного деятеля не красят безответственные заявления. Достаточно вспомнить и то, как Талгат Таджуддин очернил жителей Татарстана, назвав нас то островком терроризма, то еретиками. Поэтому его заявление меня не удивило, от него можно ожидать любые выходки".

Гусман хазрат как сопредседатель Совета муфтиев России поддерживает и заявление председателя этого Совета - шейха Равиля Гайнутдина. По словам главы Совета муфтиев России, "мусульмане России не объявляют джихад, несмотря на то, что ситуация в Ираке обостряется. Мы должны быть реалистами".

Лидер мусульман РТ решение ситуации вокруг Ирака видит в "воле народа самого Ирака". "Мусульмане Татарстана против агрессии США, так как любое насилие страшно. При этом может быть нарушен баланс стабильности в мире. Но мы также и не поддерживали режим Саддама Хусейна. Можем только молиться как за мирное решение проблемы, так и за благополучие, спокойствие в регионе. Самое главное сейчас для нас - жизнь населения", - сказал он.