В Калужском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями завершился первый этап работы по программе "Повышение приверженности к антиретровирусной терапии пациентов из уязвимых групп населения". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель программы Игорь Штундер, она рассчитана на 6 месяцев и проводится в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" по заказу Роспотребнадзора.

Калужский центр по профилактике и борьбе со СПИД на конкурсной основе получил приоритетное право на участие в проекте. На базе центра была создана мультидисциплинарная команда, в которую вошли врачи-клиницисты, медицинские сестры, психологи, а также равные консультанты из числа людей, живущих с ВИЧ. Сегодня в России наблюдается один из самых быстрых темпов развития эпидемии ВИЧ в мире, поэтому с каждым годом количество нуждающихся в специфической противовирусной терапии возрастает. На учете в Калужской области состоят 1260 ВИЧ-инфицированных. Более 100 из них достигли того периода, когда развитие хронического заболевания требует серьезного лечения (антиретровирусной терапии). Лечение это дорогостоящее (в среднем в до 200 тыс.рублей в год на одного пациента), требующее ответственного подхода.

Созданная мультидисциплинарная команда специалистов активно курирует антиретровирусную терапию 52 пациентов из социально уязвимых групп населения и проводит с ними помимо врачебных консультаций необходимые психологические тренинги. Общая стоимость финансирования проекта составляет свыше 250 тыс. рублей.