В Алтайском крае зерноуборочные комбайны работают с огромной нагрузкой. Средняя нагрузка на эталонный зерноуборочный комбайн составляет 378 гектаров, хотя норма на эталонный зерноуборочный комбайн - 125 га. Нагрузка по районам составляет от 102 до 1814 гектаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 августа, сообщил начальник отдела механизации Главного управления сельского хозяйства по региону Владимир Колтаков.

В регионе на начало августа в 2008 году парк зерноуборочных комбайнов увеличился на 458 единиц по сравнению с августом 2007 года. Общее количество работающих комбайнов в коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйствах 9591 единица. Государственный технический контроль прошли все. Колтаков поясняет, что в 2008 году было приобретено зерноуборочных комбайнов "Ростсельмаш" (Дон-1500, Вектор, Нива, Акрос) 70%, "Агромашхолдинга" ("Енисей" всех модификаций) 30%. Импортных комбайнов приобретено 36% от общего поступления.

"Качество поступающих комбайнов оставляет желать лучшего. Так в 2007 году из поступивших 500 комбайнов рекламаций было на 207 единиц. В этом году та же картина, более того заводы-изготовители не обеспечили агроснабженческие фирмы Алтайского края достаточным количеством запасных частей", - сказал чиновник. При этом он подчеркнул, что импортные комбайны выделяются своей надёжностью и качеством в работе.