В центральном офисе Кемеровского регионального отделения "Российский Красный Крест" создан оперативный штаб для привлечения необходимой гуманитарной помощи беженцам и раненым из Южной Осетии. Как 12 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском отделении организации, он работает в Кемерове по улице Красноармейская, 128.

"К нам обращаются люди, которые желают помочь жителям Южной Осетии, пока МЧС справляется и обеспечивает пострадавших всем необходимым, но мы принимаем любую посильную помощь, которая может понадобиться. Хотя, конечно, помощь деньгами нужнее и эффективнее", - рассказали в отделении Красного Креста.

В организации также сообщили, что в Кемерове и Новокузнецке заработали телефоны "горячей линии". Кроме того, Красный Крест Кузбасса обратился за помощью к финансово-промышленным компаниям, банкам, руководителям предприятий, организаций и ко всем гражданам, которым небезразлична судьба детей и взрослых, объявив сбор денежных средств для приобретения необходимого медицинского оборудования, одежды, обуви, постельных принадлежностей, детского питания и прочего пострадавшим во время вооруженного конфликта на границе Южной Осетии и Грузии. Банковские реквизиты для перечисления благотворительных пожертвований для оказания помощи пострадавшим в Южной Осетии можно узнать в местных отделениях Красного Креста.

Напомним, ранее губернатор Кузбасса выделил из областного бюджета 500 тыс. рублей в помощь жителям непризнанной республики Южная Осетия, пострадавшим от обстрела со стороны Грузии. Он также пригласил на отдых в Кузбасс 100 детей из Южной Осетии. По мнению кузбасских властей, действия руководства Грузии по отношению к Южной Осетии являются преступлением. В Кемерове и Новокузнецке прошли митинги общественности в связи с агрессией Грузии по отношению к южноосетинцам. В Главном финансовом управлении Кемеровской области также создан специальный счет для оказания помощи жителям Южной Осетии.