Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН) "Коммерческая недвижимость", управляемый УК "Тройка Диалог" и ОАО "АЛПИ" заключили сделку по продаже и обратной аренде здания торгового комплекса "АЛПИ-Сити" в Новосибирске по адресу ул. Дуси Ковальчук, д. 1А. Как 12 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УК "Тройка Диалог", объект, торговая площадь которого составляет более 22 000 кв. метров, является одним из крупнейших торговых комплексов в Новосибирске.

Коммерческие условия сделки не раскрываются, однако, по оценкам экспертов, рыночная стоимость объектов такого класса составляет от 1,1 до 1,6 млрд рублей.

Согласно достигнутым договоренностям здание торгового центра будет сдано в долгосрочную аренду и управление ОАО "АЛПИ" на справедливых рыночных условиях. Первоначальный срок аренды составляет более 5 лет, после его завершения АЛПИ сможет продлить срок действия договора с фондом.

Президент ассоциации "АЛПИ" Алексей Подсохин так прокомментировал данную сделку: "Я доволен ценой сделки и остальными условиями. Эта сделка проведена в рамках программы по снижению общей долговой нагрузки ассоциации и улучшению условий заимствования. Мы планируем зарезервировать средства для предстоящей оферты по облигациям ассоциации".

По словам директора отдела фондов недвижимости УК "Тройка Диалог" Сергея Васина, Сибирский регион является одним из самых интересных и инвестиционно привлекательных регионов России. "Мы рассчитываем, что сделка с ассоциацией "АЛПИ" будет началом активной работы фонда в Сибири, а такие инструменты, как сделки продажи с обратной арендой, помогут розничным операторам значительно снизить долговую нагрузку и сохранить при этом оперативный контроль над объектами недвижимости", - сказал он.

Справка ИА REGNUM:

Ассоциация "АЛПИ" - крупнейшая сеть гипер- и супермаркетов в Сибири и один из лидирующих российских производителей мяса птицы. На сегодняшний день сеть насчитывает более 60 объектов. Отличительной особенностью ассоциации является то, что вся торговая площадь, используемая гипер- и супермаркетами ассоциации, находится в ее собственности. Общая площадь торговой недвижимости, находящейся в собственности Ассоциации, составляет более 500 000 кв. метров. В состав производственного блока ассоциации входят семь птицефабрик, объем производства мяса птицы в 2007 году составил около 100 000 тонн. В 2007 году совокупный товарооборот компании составил более 24,4 млрд рублей (включая НДС).

ЗПИФН "Коммерческая недвижимость" под управлением ЗАО УК "Тройка Диалог", сформированный 15 декабря 2004 года, стал одним из первых российских паевых фондов недвижимости для частных инвесторов, средства которого были привлечены на открытом рынке. Сумма активов под управлением фонда на 31 июля 2008 года составляла около 4,5 млрд рублей. Доходность фонда с момента начала его работы для пайщиков, инвестировавших при его формировании, составляет более 20% годовых в долларах. За 2007 год доходность фонда составила более 21% в долларах США или более 13% в рублях (в 2006 году - 28% в долларах США или более 17% в рублях). Фонд стремится инвестировать в объекты коммерческой недвижимости в различных регионах России, обладающие высокой ликвидностью, стабильной текущей доходностью и имеющие хорошие перспективы роста рыночной стоимости. На сегодняшний день в собственности фонда находятся 16 объектов коммерческой недвижимости в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Перми, Казани, Самаре, Уфе и Сочи. Паи фонда обращаются на ММВБ.

УК "Тройка Диалог" входит в Группу компаний "Тройка Диалог". Под управлением компании находятся двенадцать открытых, два интервальных паевых фонда, один закрытый фонд недвижимости и хедж-фонд. Общая сумма активов под управлением превышает 250 млрд рублей. Из них в паевых фондах находится около 25 млрд рублей.