В Гремячинском муниципальном районе Пермского края будет построен спортивно-туристический комплекс "Усьва". ООО "Тулым" и несколько компаний готовы вложить в проект более 500 млн руб. В 2008 году уже направлено около 40 млн руб.

Реализация проекта позволит создать на территории края современный объект туристской инфраструктуры, даст толчок развитию внутреннего и въездного туризма и сопутствующих отраслей, будет открыто около 200 новых рабочих мест.

Спортивно-туристический комплекс будет располагаться на берегу реки Усьва в 1 км выше по течению от одноименного поселка Гремячинского муниципального района. Предполагается, что здесь будут развиваться горнолыжный отдых, сноубординг, пейнтбол, зимний гольф, снегоходные прогулки, спелеотуризм, купание и водные аттракционы, сообщил пермский региональный сервер. Ежедневно здесь будут отдыхать около 4 500 человек.

Отметим, на территории Прикамья с 2000 по 2007 годы открылось девять горнолыжных комплексов, а объемы продаж горнолыжного снаряжения за три года выросли на 30%.