В Санкт-Петербурге сегодня, 12 августа, пройдут траурные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели моряков подводной лодки "Курск". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ленинградской военно-морской базы, в 12:00 в Николо-Богоявленском соборе состоится панихида по морякам-подводникам, погибшим на "Курске". Кроме того, в 13:30 состоится церемония возложения венков и цветов у памятника погибшим морякам "Курска" на Серафимовском кладбище.

Предполагается, что в мероприятиях примут участие представители командования Ленинградской Военно-Морской базы БФ, родственники погибших подводников, ветераны ВМФ, военнослужащие, представители администрации Приморского и Выборгского районов города и представители общественных организаций.

Напомним, 12 августа 2000 года погиб атомный подводный ракетный крейсер "Курск" и весь его экипаж - 118 человек. За мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, экипаж атомного подводного крейсера "Курск" был награжден посмертно: командир корабля капитан первого ранга Геннадий Лячин был удостоен звания Героя Российской Федерации, а члены экипажа награждены орденами Мужества.