На участие в чемпионатах V Приморского кулинарного фестиваля, который пройдет во Владивостоке 12-13 сентября, уже поступило свыше 70 заявок. При этом, как 12 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мероприятия, регистрация участников еще продолжается.

По словам организаторов, пятый год подряд гости фестиваля станут свидетелями борьбы лучших кулинаров, барменов и бариста Дальнего Востока. Традиционно, самым престижным является Поварской чемпионат. В этом году он отметит свое пятилетие. На протяжении двух дней шеф-повара будут соревноваться в создании ресторанных блюд.

Сначала борьба развернется на отборочном этапе. Конкурсанты должны будут принести с собой продукты и из них приготовить вкусное и красивое горячее блюдо. На всё им дается лишь 30 минут. При этом, от них требуется два экземпляра одинакового блюда: для жюри и для публики.

Победители отборочного этапа пройдут дальше, где их ждут не менее серьезные испытания. Финальный конкурс называется "Черный ящик". "Лишь за несколько минут до начала состязания жюри огласит содержимое ящика. Всего будет четыре основных продукта, из которых финалисты должны в кратчайшие сроки приготовить вкусное блюдо", - рассказали в пресс-центре фестиваля. Для разнообразия конкурсанты также смогут воспользоваться специями, приправами, а также зеленью и овощами. Оригинальное и полное использование продуктов Черного ящика будет награждаться дополнительными баллами.

Начислять очки будет международная судейская команда. Жюри будет оценивать работу поваров по множеству критерий, начиная от организации рабочего место и заканчивая сочетаемостью всех ингредиентов и оригинальностью оформления блюда.

Победитель финала Черный ящик станет гран-призером и будет носить почетное звание Чемпиона V Приморского кулинарного фестиваля. Также будут разыграны комплекты медалей разного достоинства. Оргкомитет мероприятия полностью соблюдает стандарты проведения кулинарных соревнований, принятые на 30-м Всемирном Конгрессе ВАКС. Согласно ним призовых мест одного достоинства может быть несколько. Решающую роль в такой системе играет общая сумма баллов, которые набрали участники. Таким образом, конкурсанты будут соревноваться не только друг с другом, а с профессиональными требованиями и стандартами. "Проходной" бал золотой медали составит 90-95, серебряной - 80-90, а будущий обладатель бронзовых наград должен набрать 70-80 баллов.