В Чебоксарах в третий раз пройдет Всероссийская акция "Волна здоровья-2008". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минздравсоцразвития Чувашии, 17 августа в столицу республики на теплоходе "Юрий Никулин" прибудут специалисты ведущих медицинских центров страны. До проведения акции в больницах республики врачи отобрали 80 детей разных возрастов до 18 лет, которые особо нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. В этот день на борту теплохода они получат консультации специалистов центра имени Бакулева, научно-клинического центра оториноларингологии, МНТК "Микрохирургия глаза имени Федорова", научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. Отметим, что в рамках этой программы за два года существования акции в Чувашии обследовано и проконсультировано около 2 тыс. детей, более 160 из них получили благотворительные сертификаты на лечение.

Ученые ознакомят врачей-педиатров с новейшими разработками в области профилактики и лечения респираторных заболеваний, вакцинопрофилактики, практической пульмонологии. В рамках проекта на борту теплохода состоится пресс-конференция с организаторами акции, руководителями медицинских центров, общественные слушания "Роль и место институтов гражданского общества в сохранении и укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни в контексте основных задач, направлений и мероприятий "Года семьи", участниками которых станут представители региональных общественных палат, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций. Также на борту теплохода состоится презентация обучающей программы "Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде", разработанной специалистами Новосибирского государственного педагогического университета.

Всероссийская акция "Волна здоровья-2008" пройдет с 13 по 23 августа по маршруту: Москва-Пермь-Самара с заходом в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Чебоксары, Нижнекамск. Ее организатором является общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", к медикам также присоединятся лидеры крупнейших общественных организаций из 20 регионов России.

Отметим, что акция представляет собой теплоходный маршрут с командой врачей и диагностическим оборудованием из ведущих медицинских центров г. Москвы. В первой "Волне здоровья" принимали участие только специалисты центра имени Бакулева, которые проводили консультации в основном по врождённым кардиопатологиям. Сейчас в акции принимают участие четыре специализированных медицинских центра. Приоритетным направлением благотворительного мероприятия является обследование и оказание адресной помощи детям с врожденными пороками сердца, с нарушениями зрения и слуха, консультирование родителей и представителей учреждений здравоохранения, внедрение и популяризация инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни.

В этом году акция пройдет в рамках Национальной общественной программы "Россия без табака", которую проводит крупнейшая в России общественная организация "Лига здоровья нации". Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, а также главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Александр Беднов, профессор Российского онкологического научного центра РАМН Владимир Левушкин, ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Герасоев на теплоходе "Юрий Никулин" дадут официальный старт кампании по сбору подписей по всей стране, направленной против курения в России. Ее суть сводится к требованию разработки и принятия депутатами Госдумы РФ административной программы по борьбе с табакокурением, запрещению любой рекламы на табачные изделия, введению уголовного наказания за продажу табачных изделий несовершеннолетним. "Лига здоровья нации" обращается к гражданам России, чтобы они поддержали программу "Россия без табака" своими подписями в специальных книгах в каждом субъекте России. В 64 региональных отделениях Лиги здоровья нации будут собираться подписи в поддержку требований по борьбе с табакокурением. Кроме того, в каждом городе по маршруту следования теплохода будет проводиться акция "Россия без табака" с участием известных политиков, спортсменов, артистов эстрады и кино" - пояснили в Лиге здоровья нации. В сентябре во время IV Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России" каждый субъект регион подаст книгу с подписями граждан России под требованиями общественной инициативы "Россия без табака". Эти книги с миллионом подписей будут доставлены в Государственную Думу России.