11 августа около 22:00 по местному времени (19:00 мск) в новосибирском аэропорту Толмачево произвел техническую посадку частный вертолет типа AugustaWestland 109 Grand. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Аэропорт Толмачево" Ольга Кочетова, на борту воздушного судна находятся пилоты, совершающие путешествие вокруг света.

Команда из двух американских пилотов собирается побить мировой рекорд по скоростному перелету через весь мир на вертолете. Скотт Каспровиц и Стив Шейк должны за две недели пролететь через 15 стран, пересечь 23 часовых пояса, сделать 85 технических остановок и преодолеть 23 тысячи миль.

Путешественники стартовали из Нью-Йорка 7 августа. Команда побила скоростной рекорд по перелету из Нью-Йорка в Лондон. В аэропорту Толмачево летчики произвели техническую посадку. По словам пилотов, скоростной рекорд они устанавливают в достаточно жестком режиме: перелеты осуществляются по 16-17 часов в сутки с небольшим перерывом на завтрак и на сон. Через сорок минут после приземления на дозаправку в аэропорту Толмачево вертолет взял курс на Красноярск.

Предыдущий скоростной рекорд на вертолете был установлен в 1996 году двумя американцами - Роном Боуэром и Джоном Уильямсом за 17 дней, 6 часов, 14 минут.