Сергей Батехин назначен первым заместителем генерального директора - исполнительным директором, заместителем председателя правления ОАО "ГМК "Норильский никель". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, в этой должности Батехин будет отвечать за стратегические вопросы управления компанией, осуществлять оперативное руководство производственными активами ГМК "Норильский никель", а также курировать развитие новых горнорудных проектов, сбыт, материально-техническое снабжение, топливно-энергетический комплекс.

"Свою главную задачу я вижу в повышении эффективности производственной деятельности ГМК "Норильский никель" и раскрытии значительного потенциала, которым обладает компания. У нас большие планы, и, я уверен, новая управленческая команда ГМК "Норильский никель" сможет их реализовать", - заявил Сергей Батехин.

В качестве ключевых задач, стоящих перед компанией на новом этапе развития, первый заместитель генерального директора назвал модернизацию действующих производственных мощностей, развитие собственной рудной базы, оптимизацию производственных процессов и улучшение экологической обстановки в регионах деятельности компании. По словам Батехина, "как лидер отрасли, ГМК "Норильский никель" является и будет являться одним из центров идущих в настоящий момент в горнодобывающем бизнесе процессов консолидации".

Справка. ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая в России диверсифицированная горно-металлургическая компания, входящая в число ведущих глобальных производителей цветных металлов. ГМК "Норильский никель" занимает первое место в мире по объемам производства никеля и палладия, входит в Топ-10 мировых производителей платины и меди. Помимо этого компания выпускает сопутствующие металлы - кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Производственные активы ГМК "Норильский никель" расположены на четырех континентах в шести странах, включая Россию (Таймырский и Кольский полуострова), Финляндию, Австралию, Ботсвану, ЮАР и США. Деятельность по сбыту продукции Компания ведет из Москвы и через международную сбытовую сеть. На сегодняшний день на предприятиях ГМК "Норильский никель" работает более 87 тыс. человек.