7 апреля в Саранск из служебно-боевой командировки на Северном Кавказе вернулся сводный отряд мордовской милиции. Об этом ИА "Волгаинформ" сообщил заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Республики Мордовия Александр Шевораков.

По его словам, сводный отряд из 66 сотрудников ППС и других служб МВД, а также 4-х шоферов проходил службу в районе Осетино-Ингушской границы с 8 октября 2002 года по 5 апреля 2003 года. За это время отряду ни разу не приходилось применять оружие и грубую физическую силу. В связи с этим на имя министра внутренних дел РМ пришло благодарственное письмо от представителя президента РФ в Северной Осетии и Ингушетии. Правительство, МВД и крупные предприятия Мордовии дважды отсылали нашим бойцам гуманитарную помощь. В настоящее время все 11 блокпостов, на которых несли службу мордовские милиционеры совместно с ингушскими и осетинскими, являются одними из самых благоустроенных. Гуманитарная помощь для сотрудников МВД РМ, сменивших коллег на Северном Кавказе, будет отправлена через 1,5-2 месяца.

"Несмотря на то, что несение службы проходило в обычном варианте, обстановка в регионе остается напряженной. Мордовские милиционеры будут отправляться в командировку в Осетию еще в течение одного-двух лет", - заявил Шевораков.