В Волгоградской области утвержден комплекс мер по организации приема, размещения и оказания социальной помощи беженцам из Южной Осетии, которые скоро должны прибыть в регион. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, 11 августа заседание по этим вопросам провел губернатор Николай Максюта.

Областному управлению транспорта и коммуникаций поручено обеспечить необходимое количество автобусов для доставки 1300 беженцев из Южной Осетии, которые находятся в настоящее время на территории Северной Осетии, большинство из них - дети. Беженцев разместят в благоустроенных помещениях, обеспечат питанием, медицинской помощью, предметами первой необходимости. В местах проживания будут организованы круглосуточное дежурство и охрана общественного порядка. Врачи проведут медицинский осмотр взрослых и детей, психологи окажут социально-реабилитационную помощь. Если у беженцев не будет документов, их восстановлением займется миграционная служба.

Отделению Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области предложено проработать вопрос выдачи пенсий и других социальных выплат гражданам Южной Осетии. Перед комитетом по образованию администрации региона поставлена задача с 1 сентября организовать учебный процесс для детей школьного возраста.

Участники заседания администрации Волгоградской области также приняли решение о перечислении на специальный счет Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения однодневного заработка сотрудников областной администрации и всех ее структурных подразделений. Всем муниципальным образованиям Волгоградской области рекомендовано поддержать инициативу.