В Кемеровской областной избирательной комиссии закончился прием документов от региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории региона, для участия в выборах в областной Совет народных депутатов третьего созыва, которые намечены на 12 октября и впервые пройдут по смешанной системе. Как 12 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, документы представили шесть региональных отделений политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", региональное отделение политической партии Мира и Единства и "Союз Правых Сил".

Всего в списках - 150 кандидатов, из них - 80 по единым партийным спискам и 70 - по одномандатным избирательным округам. Они претендуют на 36 мест в кузбасском парламенте третьего созыва. При этом 18 депутатов будут избраны по единым партийным спискам, еще 18 - по одномандатным избирательным округам. Партийные кандидаты также включились в активную борьбу в одномандатных округах: лишь треть кандидатов-одномандатников самовыдвиженцы, остальные представляют четыре парламентские партии РФ.

Возраст кандидатов по одномандатным округам - от 21 года до 69 лет. Кандидатами в депутаты идут рядовые работники и руководители предприятий, предприниматели, безработные, студенты и пенсионеры, действующие депутаты кузбасского парламента, помощники депутатов Госдумы РФ.

Ожесточенная борьба, как ожидается, развернется в Центральных одномандатных округах Кемерова и Новокузнецка (пятый и шестнадцатый), где на место в областном Совете претендуют семь и шесть человек соответственно.

На заседании 11 августа избирательная комиссия области заверила списки кандидатов по одномандатным избирательным округам и единому избирательному округу, зарегистрировала уполномоченных представителей, уполномоченных представителей по финансовым вопросам, доверенных лиц этих региональных отделений, а также дала разрешение на открытие специальных избирательных счетов.

Как отмечают в главном избиркоме области, нынешние выборы в Кузбассе будут напряженными, поскольку, кроме выборов в облсовет, 12 октября пройдут выборы глав 12 городов и районов области и 17 представительных органов местного самоуправления.

Напомним, всего в этот день в Кузбассе будут проходить сразу 30 выборов разного уровня. Для проведения голосования создадут 47 территориальных и порядка 1 760 участковых избирательных комиссий. В списках избирателей будет более 2,12 млн. Избиратели, в зависимости от места проживания, получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.