Тюменским межрайонным следственным отделом завершена проверка по факту гибели подростка, утонувшего в реке Пышма 30 июля 2008 года. Как сообщили 12 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области, проверкой установлено, что днём 30 июля 2008 года трое ребят в возрасте 14, 15 и 16 лет, решив сходить за сигаретами в с. Онохино Тюменского района, расположенное на противоположном берегу р. Пышма, самовольно покинули территорию оздоровительного лагеря "Спутник".

Узнав, что 15-летний подросток не умеет плавать, старший товарищ предложил перевезти его на себе. На половине пути не умеющий плавать молодой человек неожиданно запаниковал, схватил своего "перевозчика" за шею и стал душить его. Видя неладное, к ним на помощь пришёл третий пловец и испуганный парень бросился на него. Между тем, самый молодой из приятелей не смог удержать своего товарища и последний утонул.

Сразу после этого ребята попытались найти и достать из-под воды своего друга, однако это им не удалось. Спустя 20 минут, вернувшись в лагерь, они сообщили о произошедшем вожатой отряда.

В ходе проверки удалось выяснить, что все отдыхающие были под роспись ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и правилами поведения в оздоровительном лагере, согласно которым самовольно покидать территорию лагеря и купаться в не отведённых для этого местах строго запрещено.

Кроме того, установлено, что приятели ушли с территории оздоровительного учреждения обманным путём, отпросившись у вожатой во время "тихого часа" покурить в туалете, расположенном на улице. Зная, что за помещением уборной находится забор, подростки перелезли через него и покинули территорию лагеря.

В результате проведённой проверки следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В тоже время следователем на имя руководителя детского учреждения готовиться представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению нарушений закона, в котором потребовано привлечь к ответственности вожатую отряда, допустившую бесконтрольное нахождение детей на территории лагеря.