Во Владивостоке состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками на разработку проекта по строительству дороги бухта Патрокл - мост через бухту Золотой Рог, планируемой в рамках саммита АТЭС-2012. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 августа в пресс-службе администрации Приморского края.

"Заявки представили две компании - ОАО "Приморгражданпрпоект" из Владивостока и Омский ЗАО "Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры". Победитель на разработку проекта дороги определится 20 августа. Сейчас идет процесс рассмотрения документов, проверка на соответствие всем нормам и требованиям", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что, по словам специалистов, основным критерием при выборе проектировщика будет опыт работы компании, сроки и качество разработки проекта, знание инфраструктуры города. "Полностью проект дороги представят в декабре 2009 года. Затем будут объявлены торги на определение генерального строительного подрядчика", - добавили в пресс-службе администрации.

В пресс-службе подчеркнули, что строительство дороги предусмотрено подпрограммой "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Новая трасса соединит между собой два моста - через Золотой Рог (на Чуркин) и через пролив Босфор Восточный, на остров Русский. Дорога начнется с мыса Голдобина, от въезда на мост через Золотой Рог в районе улиц Фастовская и Пихтовая. Далее пойдет по улице Калинина и через улицу Олега Кошевого выйдет на площадь Окатовую. Затем магистраль по улице Героев Тихоокеанцев выйдет на перекресток улиц Бархатная и Катерная, где замкнется у въезда на мост через пролив Босфор Восточный.