Задолженность по зарплате в УрФО с февраля по март возросла на 12 процентов. Об этом в пятницу сообщил заместитель полпреда Виктор Басаргин на совещании в полпредстве. Среди наиболее значительных проблем, он также назвал отставание от установленных заданий по сбору налогов в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также плохую подготовку к посевной.

К посевной готово не более половины наличной техники. Имеет место реальное сокращение посевных площадей. Фиксируется низкое качество зернового фонда. В этой связи, сообщил b>, подготовлено решение Минфина России об оказании помощи сельхозпроизводителям Курганской области.

Вместе с тем, имеются положительные тенденции. В первом квартале в целом по округу фиксируется высокий темп роста промышленного производства - 111 % по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года (по России в целом - 105 %). По сути впервые фиксируется рост производства в Курганской области - 105 %. Объем инвестиций в экономику УрФО в первом квартале составил 115 %. Экспорт вырос до 136 %, импорт - 111 %. Особенно примечательно, что в экспортной структуре Уральского округа увеличивается объем высокотехнологичной продукции, приближаясь к половине ее общего объема. Имеет место рост доходов населения - 107,5 %, при этом в Курганской области он составляет 118 %. Об этом сообщает окружной информационный центр.