В Приморском крае с 19 августа Россельхознадзором вводится карантин, связанный с распространением опасного карантинного сорняка сельскохозяйственных культур амброзии полыннолистной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 августа сообщил помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

"Карантин по вредоносному сорняку амброзии полыннолистной вводится на всей территории края, за исключением территорий Тернейского муниципального района, городских округов ЗАТО Большого Камня и ЗАТО Фокино, а также в Дальнегорском городском округе. В остальных карантинных фитосанитарных зонах вводятся карантинные ограничительные мероприятия", - сообщил Виталий Саленко.

В границах фитосанитарных зон Россельхознадзором планируется проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинного организма, предотвращение его распространения на землях, входящих в состав муниципальных районов и городских округов, на землях сельскохозяйственного назначения и землях другого назначения, отметил Саленко.

"Помимо этого, запрещается ввоз подкарантинной продукции растительного происхождения, зараженной амброзией, без согласования с Управлением Россельхознадзора, использование зараженных земельных участков для выращивания семенного материала, вывоз семян, зерна, технических культур и продуктов их переработки (соя, шрот, жмых, комбикорм), почвы, пергноя, щебня за пределы Приморья без карантинных и фитосанитарных сертификатов, выданных Управлением ведомства", - также сообщил помощник руководителя.

Сорняк амброзия полыннолистная является карантинным для России объектом, отсутствующим на территории нашей страны, за исключением Приморья и Краснодарского края. В настоящее время он получил широкое распространение во всех районах Приморья. В результате массового распространения амброзии, резко возросла опасность заболевания людей амброзийным поллинозом, вызываемым пыльцой амброзии. При этом заболевании у людей теряется работоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма, добавил Виталий Саленко.