Прокуратура Камчатского края в ходе проверки обнаружила нарушения в действиях должностных лиц Камчатского краевого психоневрологического диспансера. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 12 августа старший помощник прокурора края Ольга Филатова, 4 должностных лица за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности.

По словам Ольги Филатовой, установлено, что во время прохождения медицинского освидетельствования все без исключения водители в обязательном порядке направлялись для прохождения электроэнцефалографии (метод электрофизиологического исследования функционального состояния головного мозга, основанный на регистрации его электрической активности - прим. ИА REGNUM).

"Эта услуга была платной. Кроме того, к водителям предъявлялись требования о периодичности прохождения освидетельствований не реже 1 раза в 5 лет. Вместе с тем, согласно нормативным актам РФ, требования о периодичности прохождения освидетельствований не реже 1 раза в 5 лет, а также об обязательном прохождении электроэнцефалографии на граждан, не осуществляющих на профессиональной основе деятельности водителя, не распространяются. Прокуратурой края в адрес министра здравоохранения Камчатского края внесено представление с требованием устранения указанных нарушений закона. По результатам рассмотрения, требования, изложенные в представлении, удовлетворены", - сказала Филатова.