На проведение капитального ремонта в школах Владивостока в 2008 году выделено 70 млн рублей. Как 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, уже заключены контракты, и в нескольких школах до конца года на эти средства предусмотрены ремонт кровли (МОУ СОШ №19, 79, 40, 53, 66, "Технический лицей"), фасадов (№27, 46, 28), ремонт швов фасада (№58,7), санузлов (ВСОШ № 2), электрики (№62,7), замена оконных блоков (№59), ремонт актового зала (№39).

В пресс-центре отметили, что особой статьей расходов стало обновление оборудования медицинских кабинетов в школах. "К сожалению, с 2006 года медкабинеты не обновлялись, - прокомментировал ситуацию заместитель главы Владивостока Константин Межонов. - И вот в этом году по согласованию с Приморским управлением Роспотребнадзора составлен список всего необходимого: это кварцевые лампы, весы, ростомеры, тонометры, медицинские шкафы, мебель и многое другое - всего получилось на 4 млн 600 тысяч рублей. Осуществление программы запланировано на 2008-2009 год, однако, принято решение выделить из бюджета Владивостока на эти цели уже в этом году 4 млн 502 тысячи, что практически закроет все потребности. Заключены договора на поставку, оборудование придет в срок".

"Некоторые СМИ распространили информацию, что якобы медицинские кабинеты в школах не лицензированы, - продолжил Межонов. - Суть в том, что школьные медкабинеты по закону не нуждаются в лицензировании. Лицензируется медицинская деятельность, причем конечно не школы (у школ образовательные лицензии), а того лечебного учреждения, сотрудниками которого являются школьные медики. Все лечебные учреждения Владивостока, ведущие деятельность на территории города, имеют лицензии и необходимые документы. Сейчас заключаются или продляются договоры между школами и детскими поликлиниками на организацию медкабинетов. Процесс этот вполне штатный".

Кроме нового оборудования для медкабинетов в школы поступает технологическое оборудование для пищеблоков (обновление получат 70% школ), спортивный инвентарь, компьютеры. Завершается монтаж систем противопожарной сигнализации в шести школах, до конца года еще 13 школ - в плане. Итого 51 школа из 89 имеет современные противопожарные системы.