Владимир Пелипенко, врач анестезиолог-реаниматолог детской инфекционной больницы Краснодара, осужденный по делу Сони Куливец, которой в младенческом возрасте ампутировали руку в результате медицинской ошибки, подал кассационную жалобу на обвинительный приговор Прикубанского районного суда Краснодара. Как сообщает "ЮГА.ру" 11 августа, кассационная жалоба подана в Краснодарский краевой суд.

"Требования наши остались прежними - снять все обвинения с моего подзащитного", - сказал адвокат врача Владимир Чернобай.

По его данным, жалобу в крайсуд подала также и другая осужденная по делу Сони Куливец - медсестра Елена Сеничева, которая добивается смягчения приговора.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 июля Прикубанский районный суд Краснодара смягчил приговор в отношении Пелипенко и Сеничевой, ранее признанных виновными в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной Софии Куливец и приговоренных к году лишения свободы. Срок Сеничевой был сокращен до 10 месяцев в колонии-поселении, а Пелипенко - 11 месяцев.

Напомним, 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодаре новорождённую девочку с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года её пришлось ампутировать. Софии на тот момент было два месяца. Экспертиза установила, что причиной ампутации руки стала неверно выполненная медсестрой под руководством врача анестезиолога-реаниматолога процедура катетеризации.