"Россия должна немедленно прекратить огонь", - заявил помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза 11 августа в Тбилиси. Он подчеркнул, что "российские военные уже давно готовили интервенцию, о чем говорит и ввод железнодорожных войск в Абхазию для подготовки инфраструктуры". По словам Брайзы, им известно о том, что Россия потопила грузинский корабль. "Мы сегодня слышим удивительные заявления с российской стороны о геноциде в Цхинвали, это самое серьезное заявление. Хотя там был бой с двух сторон, и там произошла трагедия. На основании чего они заявляют о геноциде, непонятно", - сказал Брайза.

По его словам, он знает, что российские телеканалы не показывают кадры вторжения в Грузию. Он также указал на то, что "заявления Кремля не совпадают с действиями военных, которые полностью оккупируют Грузию". Брайза отметил, что "грузинская армия начала военные действия только после того, как российские военные пересекли Рокский тоннель и вошли в Южную Осетию". "Если Россия даже на самом деле пытается защитить своих граждан в Абхазии и Южной Осетии, тогда почему идет бомбардировка территорий Грузии, которые далеки от зон конфликта", - задался вопросом дипломат. Возмущение Брайзы вызвало то, что Россия приписала США практику "смены режима". "Мы действовали в Ираке на основании резолюции ООН, на основании чего действует Россия? Саакашвили был избран демократическим путем населением Грузии, и я нахожусь здесь по заданию госсекретаря и президента США, чтобы приветствовать выбор народа Грузии", - отметил он.

"Грузия предложила прекратить огонь и пора России принять это предложение", - отметил Брайза, назвав "безжалостной" военную атаку на Грузию страны, которая во много раз превосходит ее. Он также отметил, что в этих условиях настает время для создания международных сил по поддержанию мира. Американский дипломат выразил соболезнование родным и близким всех погибших.