В Новосибирск из Санкт-Петербурга прибыло четыре вагона с бомжами. Об этом сообщил новосибирский телеканал "НТН-4". В новосибирской милиции этот факт не подтвердили, но, по мнению журналиста телеканала, все выглядит вполне правдоподобным и подтверждается рядом "косвенных доказательств", например, одинаковым описанием пришельцев различными новосибирскими маргиналами.

Журналистам телеканала не удалось обнаружить ни одного перемещенного бомжа, однако в сюжете приводится ряд высказываний местных бродяг, которые описывают тех, кого, по их мнению, привозят в Сибирь из западной части России. Новосибирские клошары отмечают молодой возраст прибывших - от 25 лет - "молодые здоровые лбы".

Как известно, Питер готовится летом отметить свой трехсотлетний юбилей. Вероятно, именно поэтому питерские власти решили, что праздник не может быть омрачен наличием асоциальных элементов.

Вообще, перемещение лиц без определенного места жительства из столичных городов дальше, чем за сто первый километр, в Сибирь, по мнению тележурналиста, обычная практика, которая существует не первый год. Например, самая массовая высылка из столицы была предпринята властями в преддверие Московской олимпиады в 1980 году.

Бомжи в Сибирь сегодня попадают, как правило, в простых пассажирских плацкартных вагонах, перед путешествием в которых бродяг приводят в какой-то санитарный порядок. Но неизвестно, как осуществляется охрана этих граждан в пути и как определяется пункт назначения.

В конце июня 2003 года Новосибирск будет отмечать свое 110-летие. В связи с этим журналист телеканала интересуется, не согласится ли хоть одна из столиц на это время приютить наших бездомных?